Liga Profesional

River y Boca tienen árbitro para la Fecha 23 de la Superliga: Loustau dirigirá en Tucumán y Tello en La Bombonera

La AFA dio a conocer a los jueces para una nueva jornada de la Primera División del fútbol argentino

Facundo Tello en el partido de Racing vs. Newell´s(Fotobaires)

Facundo Tello en el partido de Racing vs. Newell´s | Fotobaires

El viernes comenzará la última fecha de la Superliga y la AFA designó este martes las ternas arbitrales como lo hace habitualmente. Facundo Tello dirigirá el partido entre Boca y Gimnasia en La Bombonera, mientras que Patricio Loustau impartirá justicia en Atlético Tucumán-River.

A continuación repasamos los jueces de todos los partidos de la fecha:

Viernes 6 de marzo

19.00 Arsenal - Aldosivi
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Sábado 7 de marzo

18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00 Defensa y Justicia - Patronato
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21.00 Boca - Gimnasia
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Domingo 8 de marzo

17.35 San Lorenzo - Lanús
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

21.45 Newell's - Godoy Cruz
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 9 de marzo

19.00 Unión - Vélez  (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.10 Estudiantes - Racing
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Comentarios