Liga Profesional

Confirmado: El fixture de la Copa Superliga 2020

La organización dio a conocer el cronograma oficial de la Copa Superliga 2020, que comenzará una vez que finalice la Superliga actual

La Copa Superliga se jugará a partir de marzo 2020(Copa Superliga)

La Copa Superliga se jugará a partir de marzo 2020 | Copa Superliga

Se definió el fixture para una Copa Superliga, la cual se jugará una vez que finalice la actual Superliga. El torneo tendrá dos zonas: los dos primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los ganadores jugarán la final a partido único en cancha neutral.

Zona A
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Central Córdoba - Newell's, Unión - Arsenal, Godoy Cruz - Boca, Patronato - San Lorenzo, Independiente - Vélez, Gimnasia LP - Banfield.
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Vélez - Unión, Newell's - Patronato, Boca - Central Córdoba, San Lorenzo - Gimnasia LP, Arsenal - Godoy Cruz, Banfield - Independiente.
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Gimnasia LP - Newell's, Central Córdoba - Arsenal, Independiente - Boca, Unión - San Lorenzo, Patronato - Vélez, Godoy Cruz - Banfield.
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Unión - Newell's, Boca - Patronato, Banfield - Central Córdoba, Vélez - Gimnasia LP, San Lorenzo - Godoy Cruz, Arsenal - Independiente.
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Gimnasia LP - Unión, Newell's - Arsenal, Boca - San Lorenzo, Godoy Cruz - Vélez, Central Córdoba - Independiente, Patronato - Banfield.
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Banfield - Newell's, Central Córdoba - Unión, Independiente - Patronato, Arsenal - Boca, Vélez - San Lorenzo, Gimnasia LP - Godoy Cruz.
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Vélez - Arsenal, Godoy Cruz - Central Córdoba, Newell's - Boca, Patronato - Gimnasia LP, San Lorenzo - Independiente, Unión - Banfield.
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Godoy Cruz - Newell's, Independiente - Unión, Arsenal - Patronato, Banfield - San Lorenzo, Central Córdoba - Gimnasia LP, Boca - Vélez.
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): San Lorenzo - Arsenal, Patronato - Central Córdoba, Gimnasia LP - Boca, Unión - Godoy Cruz, Newell's - Independiente, Vélez - Banfield.
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Patronato - Unión, Central Córdoba - San Lorenzo, Arsenal- Gimnasia LP, Newell's - Vélez, Independiente - Godoy Cruz, Boca - Banfield.
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): San Lorenzo - Newell's, Banfield - Arsenal, Godoy Cruz - Patronato, Vélez - Central Córdoba, Unión - Boca, Gimnasia LP - Independiente.

Zona B
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Rosario Central - Colón, River - Atlético Tucumán, Aldosivi - Racing, Lanús - Argentinos, Defensa y Justicia - Estudiantes LP, Huracán - Talleres.
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Atlético Tucumán - Huracán, Colón - Defensa y Justicia, Racing - Rosario Central, Estudiantes LP - Lanús, Argentinos - Aldosivi, Talleres - River.
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Atlético Tucumán - Colón, Rosario Central - Defensa y Justicia, Huracán - Racing, River - Argentinos, Aldosivi - Estudiantes LP, Lanús - Talleres.
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Racing - Colón, Talleres - Atlético Tucumán, Argentinos - Huracán, Rosario Central - Lanús, Defensa y Justicia - Aldosivi, Estudiantes LP- River.
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Huracán - Defensa y Justicia, Racing - Argentinos, Atlético Tucumán - Estudiantes LP, Aldosivi - Rosario Central, Colón - Talleres, Lanús - River.
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Defensa y Justicia - Atlético Tucumán, Aldosivi - Huracán, River - Racing, Talleres - Argentinos, Rosario Central - Estudiantes LP, Colón - Lanús.
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Estudiantes LP - Colón, Argentinos - Atlético Tucumán, Talleres - Defensa y Justicia, Huracán - Rosario Central, Racing - Lanús, River - Aldosivi.
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Colón - Huracán, Atlético Tucumán - Racing, Rosario Central- Argentinos, Lanús - Aldosivi, Estudiantes LP - Talleres, Defensa y Justicia - River.
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): Aldosivi - Colón, Lanús - Atlético Tucumán, Argentinos - Defensa y Justicia, Huracán - Estudiantes LP, River - Rosario Central, Racing - Talleres.
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Defensa y Justicia - Racing, Estudiantes LP- Argentinos, Talleres - Rosario Central, Huracán - Lanús, Atlético Tucumán - Aldosivi, Colón - River.
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): Argentinos - Colón, Rosario Central - Atlético Tucumán, River - Huracán, Lanús - Defensa y Justicia, Racing - Estudiantes LP, Aldosivi - Talleres.

Comentarios