Nacional

Se conocieron los nominados a los Premios Olimpia 2021

Estos son los ternados para la gala que vas a vivir el próximo 14 de diciembre por la pantalla de TNT Sports.

Los Premios Olimpia se vivirán el próximo 14 de diciembre por la pantalla de TNT Sports.

Los Premios Olimpia se vivirán el próximo 14 de diciembre por la pantalla de TNT Sports.

Los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas argentinos del año se vivirán por la pantalla de TNT Sports y a continuación repasamos todos los nominados al galardón. 

Olimpia de Oro 2020: Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

Ternas Premios Olimpia 2021

Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia
Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner
Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía
Beisbol: Federico Robles – Exequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo
Boxeo: Brian Castaño – Mirco Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce 
Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola
Cestoball: María Cecilia Labake – Stefania Güeso – Isaías Barbeito
Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe
Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes
Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kait Disch – Tobías Giorgis
Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento 
Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol
Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher
Handball: Victoria Crivelli– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet
Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi
Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan
Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda 
Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel
Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini  – Julia Sebastián 
Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia
Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler 
Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna
Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros
Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Pablo Pieres 
Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya
Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna
Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra
Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes
Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero 
Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra
Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco  
Yachting: Maria Sol Branz / Cecilia Carranza – Santiago Lange / Victoria Travascio – Facundo Olezza

Ternas Deportes Adaptados

Atletismo: Brian Impellizeri – Antonella Ruiz Díaz – Hernán Urra
Basquetbol: María Chirinos – Mariana Pérez – Gustavo Villafañe
Canotaje: Ariel Atamañuk – Lucas Díaz – Mariel Graziani
Ciclismo: Mariela Delgado – Maxi Gómez – Rodrigo López
Fútbol (Los Murciélagos): Ángel Deldo – Maximiliano Espinillo – Froilán Padilla
Judo: Eduardo Gauto – Laura González – Fabián Ramírez
Natación: Pipo Carlomagno – Matías De Andrade – Daniela Giménez
Remo: Luis Salas – Brenda Sardón – Alejandro Vera
Taekwondo: Yesica Maza – Facundo Novick – Juan Samorano
Tenis: Gustavo Fernández – Agustín Ledesma – Florencia Romero
Tenis de Mesa: Gabriel Cópola – Fernando Eberhardt – Constanza Garrone

  • Premios Olimpia
Comentarios