Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 5 de las Fases Campeón y Complementación de la Copa Diego Maradona

La organización dio a conocer las designaciones para la última fecha de las actuales fases de la Copa Diego Maradona

Se designaron los árbitros de la próxima fecha(EFE, EFE/AFP POOL)

Se designaron los árbitros de la próxima fecha | EFE, EFE/AFP POOL

Se viene una definición para el infarto en la Copa Diego Maradona. Por el Grupo A de la Fase Campeón, Boca y River buscarán un lugar en la final aunque Argentinos todavía tiene chances tras su victoria de ayer.

En el Grupo B el otro candidato será entre Banfield, Talleres y Gimnasia mientras que en la fase Complementación, Rosario Central está muy cerca de alcanzar la última instancia en el Grupo A. Del otro lado, el rival será Newell's y Vélez.

Este miércoles, la organización del torneo dio a conocer las designaciones arbitrales para dirigir cada partido y que finalmente tendrá a Rapallini dirigiendo a San Lorenzo tras algunas polémicas aribtrales en el Superclásico.

A continuación, la lista completa para todos los encuentros:

Sábado 9 de enero

17.10 Unión – Patronato
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

17.10 Lanús – Rosario Central
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.20 Vélez – Godoy Cruz
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.20 Racing – Newells
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 River – Independiente
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.30 Argentinos – Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 10 de enero

17.10 Defensa y Justicia – Aldosivi
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.20 Arsenal – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

21.30 Colón – Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Gimnasia – Atlético Tucumán
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez

Lunes 11 de enero

21.30 Estudiantes – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Franco Morón

Comentarios