Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 4 de las Fases Campeón y Complementación de la Copa Diego Maradona

Se dieron a conocer las designaciones para la cuarta fecha de las actuales fases de la Copa Diego Maradona

Se conocieron los árbitros para la próxima fecha de la Copa Diego Maradona(Fotobaires)

Se conocieron los árbitros para la próxima fecha de la Copa Diego Maradona | Fotobaires

La Copa Diego Maradona entrará en su recta final con la cuarta fecha que se disputará el próximo fin de semana. Mientras River y Boca marchan primeros en su grupo y se medirán el sábado, Banfield hace lo propio y lidera con puntaje ideal su zona.

Este miércoles la Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer las designaciones arbitrales que etarán en los duelos del fin de semana. El Superclásico será uno de los encuentros destacados de la fecha y tendrá a Fernando Rapallini como árbitro designado.

A continuación, la lista completa para todos los encuentros:

Sábado 2 de enero

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Boca – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Facundo Tello

19.20 Patronato – Lanús
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.20 Newell’s – Vélez
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.20 San Lorenzo – Gimnasia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Banfield
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 5 de enero

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.20 Huracán – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Ivan Allende
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21.30 Atlético Tucumán – Colón
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Comentarios