Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 4 de la Copa Liga Profesional

Se dieron a conocer las ternas que impartirán justicia en una nueva jornada del campeonato, que comenzará el jueves 19 de noviembre

Rapallini estará en Banfield vs. River(Fotobaires)

Rapallini estará en Banfield vs. River | Fotobaires

La Copa Liga Profesional sigue en marcha. Más allá de que hoy queden dos partidos para completar la jornada número 3 (Vélez-Patronato y Colón-Central Córdoba), la entidad de la Primera División del fútbol argentino dio a conocer los árbitros para la cuarta fecha, que comenzará el jueves desde las 21.15h con Atlético Tucumán vs. Racing, por la pantalla de TNT Sports. En Boca-Lanús estará Facundo Tello como juez principal, mientras que en Banfield-River será Fernando Rapallini el árbitro principal del encuentro.

A continuación, la fecha completa:

Fecha 4

Jueves 19 de noviembre

21.15 Atlético Tucumán - Racing
Árbitro: Diego Abal 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal - Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi 

19.20 Boca - Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Banfield - River
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 21 de noviembre

17.10 Colón - Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Huracán - Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Independiente - Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime 
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Domingo 22 de noviembre

17.10 Estudiantes - Aldosivi
Árbitro:  Fernando Echenique 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 

19.20 Patronato - Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet 

21.30 San Lorenzo - Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Lunes 23 de noviembre

19.00 Godoy Cruz - Rosario Central
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2:  Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 Newell's - Talleres
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

Comentarios