Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 2 de la Copa Diego Maradona

La Liga Profesional designó a los jueces que van a estar en los encuentros del próximo fin de semana

Se designaron los árbitros de la próxima fecha(Fotobaires)

Se designaron los árbitros de la próxima fecha | Fotobaires

La Copa Diego Maradona ya está en su instancia definitiva con las Zonas Campeonato y Complementación ya definidas. Tras la primera fecha disputada, el próximo fin de semana se jugará la segunda y la organización del torneo dio a conocer a los árbitros designados.

Así, Mauro Vigliano será por ejemplo el árbitro del duelo entre Independiente y Boca en Avellaneda mientras que Delfino será el encargado de impartir justicia en el encuentro entre Huracán y River.

A continuación, todos los árbitros designados:

Viernes 18 de diciembre

21.10 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Sábado 19 de diciembre

17.10 Godoy Cruz – Newell’s
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10 Patronato – Aldosivi
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.20 San Lorenzo – Colón
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.30 Talleres – Atlético Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Domingo 20 de diciembre

17.10 Lanús – Defensa
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.20 Estudiantes – Racing
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.20 Independiente – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

21.30 Huracán – River
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 21 de diciembre

19.20 Central Córdoba – Vélez
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

19.20 Rosario Central – Unión
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Comentarios