Liga Profesional

Fernando Rapallini dirigirá el clásico entre Independiente y River

La Liga Profesional confirmó la designación de los jueces para la fecha 12 del torneo. 

Fernando Rapallini dirigirá el clásico entre Independiente y River por la fecha 12.
Fernando Rapallini dirigirá el clásico entre Independiente y River por la fecha 12.

Este martes, la Liga Profesional de Fútbol dio a conocer la designación de los árbitros y ayudantes para afrontar la fecha 12 del torneo, que tendrá importantes partidos como el clásico entre Independiente y River, San Lorenzo ante Estudiantes y por supuesto al líder del certamen, Atlético Tucumán, que visitará a Arsenal.

El domingo a las 17.30 horas, el Rojo recibirá en el Libertadores de América al Millonario con el arbitraje de Fernando Rapallini y la televisación de TNT Sports. Por otra parte, Yael Falcón Pérez será el juez principal en La Bombonera para el Boca vs. Platense, el sábado desde las 21; Silvio Trucco dirigirá el duelo entre el Ciclón y el Pincha en el Nuevo Gasómetro, el domingo a las 15; mientras que el Decano, puntero del certamen, visita al Arse con Fernando Espinoza como árbitro principal.

Otra de las novedades tiene que ver con Jorge Baliño, quien estuvo en el ojo de la tormenta luego del arbitraje en el partido entre Barracas Central y Patronato. En la jornada anterior estuvo presente en el VAR en Colón-Independiente, y en esta fecha, el lunes a las 11 de la mañana, dirigirá el encuentro entre Central Córdoba y Defensa y Juticia.

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Banfield – Patronato
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Barracas Central – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00 Boca – Platense
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.00 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

17.30 Independiente – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

20.00 Newell’s – Colón
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00 Tigre – Rosario Central
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras

Lo más Visto