Liga Profesional

Días, horarios y árbitros de la fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional

La AFA dio a conocer las designaciones para una nueva jornada del fútbol argentino y Germán Delfino será el encargado de impartir justicia en Estudiantes vs. Gimnasia

Germán Delfino, el árbitro designado para Estudiantes vs. Gimnasia(Fotobaires)

Germán Delfino, el árbitro designado para Estudiantes vs. Gimnasia | Fotobaires

La AFA publicó las designaciones de partidos para la fecha 10 de la Copa de la Liga 2021 y la principal novedad es que Germán Delfino será el árbitro que dirigirá en el Clásico de La Plata entre Estudiantes y Gimnasia.

En tanto, la entidad madre del fútbol argentino ratificó que River jugará el viernes ante Central Córdoba (Santiago del Estero) el viernes, tal como estaba planeado. Silvio Trucco dirigirá este encuentro. Por su parte, Jorge Baliño estará en Boca vs. Atlético Tucumán.

Copa de la Liga 2021: Días, horarios y árbitros de la fecha 10

Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodriguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

14.00 Newell's – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro:  Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Comentarios