Liga Profesional

Copa de la Liga 2021 - Fecha 7: Días, horarios y árbitros

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones para una nueva jornada del fútbol argentino

Patricio Loustau dirigirá Independiente vs. Boca(Fotobaires)

Patricio Loustau dirigirá Independiente vs. Boca | Fotobaires

Este viernes 26 se pondrá en marcha la fecha 7 de la Copa de la Liga 2021 y la Liga Profesional dio a conocer quiénes serán los árbitros de cada partido. Patricio Loustau estará en Independiente vs. Boca, mientras que Fernando Rapallini dirigirá River vs. Racing.

En tanto, el interzonal de esta nueva jornada será el encuentro que Talleres y Godoy Cruz protagonizarán el domingo desde las 14. Néstor Pitana fue el árbitro designado para dirigirlo.

Fecha 7 - Copa de la Liga: Días, horarios y árbitros

Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Unión – Sarmiento
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.15 Aldosivi – Banfield 
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

18.30 Argentinos – Arsenal
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Rosario Central – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González

Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres – Godoy Cruz
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.15 Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 River – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.00 Independiente – Boca    
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes – San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.15 Atlético Tucumán – Newell’s
Árbitro: Yael Falcon Pérez
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo

21.15 Huracán – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Diego Abal

Comentarios