Liga Profesional

¡Árbitros confirmados para la primera fecha de la Liga Profesional! Fernando Espinoza para Boca y Facudo Tello para River

El próximo fin de semana vuelve el torneo local y la organización designó las ternas arbitrales para la priemra jornada que arrancará con partidos importantes.

 (TNT Sports)
(TNT Sports)

Ahora sí, todo listo para el comienzo de la Liga Profesional que será el próximo viernes. La organización dio a conocer quienes serán los árbitros de todos los partidos de esta primera fecha.

Viernes 3 de junio

20.00 Barracas Central vs. Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Sábado 4 de junio

12.00 Atlético Tucumán vs. Colón por TNT Sports
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Luciano

14.00 San Lorenzo vs. Independiente
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

16.30 Banfield vs. Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Platense vs. Godoy Cruz por TNT Sports
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.00 Patronato vs. Vélez
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diago Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

21.30 Racing vs. Huracán por TNT Sports
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 5 de junio

13.00 Talleres vs. Sarmiento
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz

13.00 Unión vs. Tigre por TNT Sports
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

17.00 Estudiantes vs. Gimnasia por TNT Sports
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.30 Boca vs. Arsenal por TNT Sports
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Defensa y Justicia vs. River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 6 de junio

19.00 Rosario Central vs. Lanús
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Argentinos vs. Aldosivi por TNT Sports
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Carreras

 

Lo más Visto