¡Árbitros confirmados para la primera fecha de la Liga Profesional! Fernando Espinoza para Boca y Facudo Tello para River
El próximo fin de semana vuelve el torneo local y la organización designó las ternas arbitrales para la priemra jornada que arrancará con partidos importantes.
Ahora sí, todo listo para el comienzo de la Liga Profesional que será el próximo viernes. La organización dio a conocer quienes serán los árbitros de todos los partidos de esta primera fecha.
Seguí leyendo
Viernes 3 de junio
20.00 Barracas Central vs. Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Sábado 4 de junio
12.00 Atlético Tucumán vs. Colón por TNT Sports
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Luciano
14.00 San Lorenzo vs. Independiente
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
16.30 Banfield vs. Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
19.00 Platense vs. Godoy Cruz por TNT Sports
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
19.00 Patronato vs. Vélez
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diago Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
21.30 Racing vs. Huracán por TNT Sports
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Domingo 5 de junio
13.00 Talleres vs. Sarmiento
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz
13.00 Unión vs. Tigre por TNT Sports
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
17.00 Estudiantes vs. Gimnasia por TNT Sports
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
19.30 Boca vs. Arsenal por TNT Sports
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
21.30 Defensa y Justicia vs. River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
Lunes 6 de junio
19.00 Rosario Central vs. Lanús
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.30 Argentinos vs. Aldosivi por TNT Sports
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Carreras
- Liga Profesional
- Árbitros