Internacional

Se sortearon los cruces de la siguiente fase de la Sudamericana

Este mediodía se conocieron los próximos rivales de Independiente, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán y Unión

Este mediodía se sortearon los encuentros de las próximas fases de la Copa Libertadores y Sudamericana.

Este mediodía se sortearon los encuentros de las próximas fases de la Copa Libertadores y Sudamericana.

Este mediodía, todos los focos estuvieron puestos en Paraguay, más puntualmente la sede de la CONMEBOL donde se realizó el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores, pero también, se conocieron los cruces que tendrá la próxima etapa de la Copa Sudamericana.

Tras jugarse hace casi 8 meses la primera ronda del segundo torneo en importancia del continente, la siguiente fase contará con la presencia de Independiente, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Vélez, Lanús y Unión entre los candidatos que pelean por un lugar en la gran final.

En un proceso similiar al realizado en la Libertadores, se dividieron a los 32 clasificados en dos copones de 16 cada uno. El Bombo 1 estuvo formado por: Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Bahía (Brasil), San Pablo, Huachipato, Deportes Tolima, Deportivo Cali, Emelec, Liverpool (Uruguay), River Plate (Uruguay), Peñarol, Estudiantes de Mérida, Junior, Bolívar, Caracas y Universidad Católica.

Por su parte, el Bombo 2 estuvo compuesto por Lanús, Independiente, Unión, Vélez, Vasco Da Gama, Audax Italiano, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América de Paraguay, Sportivo Luqueño, Melgar, Sports Huancayo, Fénix y Plaza Colonia.

Finalmente, tras el sorteo, los cruces quedaron definidos de la siguiente manera:

Independiente vs. Atlético Tucumán
Unión vs. Emelec (Ecuador)
Unión La Calera (Chile) vs. Deportes Tolima (Colombia)
Sol de América (Paraguay) vs. Universidad Católica (Chile)
Millonarios (Colombia) vs. Deportivo Cali (Colombia)
Sport Huancayo (Perú) vs. Liverpool (Uruguay)
Vasco Da Gama (Brasil) vs. Caracas (Venezuela)
Lanús vs. San Pablo (Brasil)
Audax Italiano (Chile) vs. Bolívar (Bolivia)
Sportivo Luqueño (Paraguay) vs. Defensa y Justicia
Coquimbo Unido (Chile) vs. Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Vélez - Peñarol (Uruguay)
Atlético Nacional (Colombia) vs. River Plate (Uruguay)
Plaza Colonia (Uruguay) vs. Junior de Barranquilla (Colombia)
Melgar (Perú) vs. Bahia (Brasil)
Fénix (Uruguay) vs. Huachipato (Chile)

La segunda fase de la Copa Sudamericana se disputará entre el 27 de octubre y el 3 de noviembre. Luego vendrán los octavos de final (entre el 24 de noviembre y 1° de diciembre) y los cuartos (entre el 8 y 15 de diciembre).

Las semis se disputarán entre el 5 y 12 de enero mientras que por ahora no está todavía la fecha de la final que se disputará a partido único en el Mario Alberto Kempes.

Comentarios