Internacional

El fixture de los equipos argentinos en la Copa Libertadores

La CONMEBOL hizo oficial el calendario de partidos para el cierre de la fase de grupos del torneo continental

La Conmebol confirmó el fixture completo de la fase de grupos de la Copa Libertadores.(Fotobaires)

La Conmebol confirmó el fixture completo de la fase de grupos de la Copa Libertadores. | Fotobaires

La Copa Libertadores prepara su vuelta a pesar de algunas queja de parte de la AFA y en medio de la pandemia de coronavirus.

Hoy, la CONMEBOL dio un paso más y compartió el fixture de encuentros que faltan jugarse en la fase de grupo y que comenzarán a disputarse, como se había adelantado, el 15 de septiembre con el duelo entre Jorge Wilstermann y A. Paranaense.

Los clubes argentinos, por su parte, tendrán dos días más de preparación debido a que aún no hay una fecha definida para el regreso de los entrenamientos.

De esta manera, Racing se medirá con Nacional de Paraguay en el Cilindro de Avellaneda el 17 de septiembre a las 17hs. Ese mismo día, a las 19hs (hora local), River visitará a San Pablo en Brasil.

El 17 de septiembre también, Defensa y Justicia oficiará de local su duelo ante Delfín de Ecuador desde las 19hs (hora local). Boca, por su parte, jugará ese mismo jueves frente a Libertad de Paraguay en una sede "a definir". La fecha 3 de la Fase de grupos la completará Tigre visitando a Guaraní a las 22hs también en una sede que resta definirse.

A continuación, el detalle de los duelos de los equipos argentinos para las fechas 4, 5 y 6 de la fase de grupos:

FASE 3:

17 de septiembre
Racing Club vs. Nacional a las 17hs (hora local)
San Pablo vs. River Plate a las 19hs (hora local)
Defensa y Justicia vs. Delfin a las 19hs (hora local)
Libertad vs. Boca Juniors a las 20hs (hora local)
Guaraní vs. Tigre a las 22hs (hora local)

FECHA 4:

22 de septiembre
Tigre vs. Bolivar a las 19:15hs (hora local)
Binacional vs. River Plate a las 19:30hs (hora local)

23 de septiembre
Defensa y Justicia vs. Olimpia a las 19:15hs (hora local)
Alianza Lima vs. Racing Club a las 19:30hs (hora local)

24 de septiembre
Independiente Medellín vs. Boca Juniors a las 19hs (hora local)

FECHA 5:

29 de septiembre
Boca Juniors vs. Libertad a las 21:30hs (hora local)

30 de septiembre
Nacional vs. Racing Club a las 19:15hs (hora local)
River Plate vs. San Pablo a las 21:30hs (hora local)

1 de octubre
Tigre vs. Guaraní a las 21hs (hora local)
Delfín vs. Defensa y Justicia a las 21hs (hora local)

FECHA 6:

20 de octubre
Santos vs. Defensa y Justicia a las 19:15hs (hora local)
River Plate vs. LDU Quito a las 21:30hs (hora local)

21 de octubre
Racing Club vs. Est. de Mérida a las 19:15hs (hora local)
Palmeiras vs. Tigre a las 21:30hs (hora local)

22 de octubre
Boca Juniors vs. Caracas a las 21:30hs (hora local)

Comentarios